Nationale Volksarmee

Gefunden: 132

Dienststelle Abk. Ort Traditionsname
Funktechnische Kompanie 433 FuTK-433 Banzin - Info
Wehrkreiskommando WKK Gadebusch - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Gallin - Info
8. Grenzkompanie 8. GK Gandow - Info
Panzerregiment 8 PR-8 Goldberg Arthur Becker (Kaserne 30.11.1964/TT 01.03.1971) Info
Raketenabteilung 8 RA-8 Goldberg Hermann Schuldt (01.03.1983) Info
Bataillon Chemische Abwehr 8 BChA-8 Goldberg Erich Correns (01.03.1986) Info
Ledigenwohnheim LWH Goldberg - Info
Bataillon Funkelektronischer Kampf 5 BFEK-5 Goldberg Paul Verner (01.03.1989) Info
Grenzregiment 8 GR-8 Grabow Robert Abshagen (01.03.1974) Info
Stabskompanie 8 StK-8 Grabow - Info
Nachrichtenkompanie 8 NK-8 Grabow - Info
Regimentsleitung Rgt.-Lg. Grabow - Info
Funktechnische Kompanie 432 FuTK-432 Groß Molzahn - Info
5. Grenzkompanie 5. GK Groß Thurow - Info
Wehrkreiskommando WKK Güstrow - Info
Divisionslager 8 DL-8 Karow - Info
Führung rückwärtiger Mobilmachungsverbände / TT-12 Führ. Rückw.Mob.Verb/TT-12 Karow - Info
Kompanie Funkelektronischer Kampf 8 KpFeK-8 Schwerin - Info
Mot.-Schützen Ausbildungsregiment 31 MSAR-31 Glöwen - Info
Sauerstoffgewinnungs- und Versorgungseinrichtung 77 SGVE-77 Laage - Info
Standortzug Schwerin StoZ Leezen/Goerslow - Info
Reserveobjekt - Boizenburg - Info
3. Grenzkompanie 3. GK Haar - Info
Reserveobjekt - Haar - Info
Mot.-Schützenregiment 29 MSR-29 Hagenow Ernst Moritz Arndt (Kas. 07.10.67/TT 01.03.1976) Info
Aufklärungsbataillon 8 AB-8 Hagenow Otto Moritz (01.03.1985) Info
Pionierbataillon 8 PiB-8 Hagenow Tudor Vladimirescu (01.03.1986) Info
Spezialaufklärungskompanie 5 SAK-5 Hagenow - Info
Wehrkreiskommando WKK Hagenow - Info
7. Grenzkompanie 7. GK Horst - Info
Grenzübergangsstelle Straße mit Sicherungszug GÜSt mit SiZ Horst - Info
Bootszug - Horst - Info
8. Grenzkompanie 8. GK Kaarßen - Info
Funktechnische Kompanie 434 FuTK-434 Karenz - Info
Bataillon Materielle Sicherstellung 8 BMS-8 Karow Herbert Tschäpe (Kaserne 07.10.1969/TT 01.03.1985) Info
Sanitätsbataillon 8 SanB-8 Karow Hans Rodenberg (01.03.1988) Info
Funkstörkompanie FuSK-8 Karow - Info
Mobilmachungsbasis für BrmS-2 MobBas Karow - Info
Munitionslager 15 ML-15 Kluehs - Info
Munitionslager ML Kluehs - Info
6. Grenzkompanie 6. GK Kneese - Info
Gefechtsstand MB V, geschütztes Bauwerk (UTA) GS MB V Kreien - Info
Jagdbombenfliegergeschwader 77 JBG-77 Laage Gebhardt Leberecht von Blücher (01.03.1987) Info
Fliegertechnisches Bataillon 77 FTB-77 Laage - Info
Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon 77 NFB-77 Laage - Info
Marinefliegergeschwader 28 MFG-28 Laage Paul Wieczorek (07.10.1989) Info
Fliegertechnisches Bataillon 28 FTB-28 Laage - Info
Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon 28 NFB-28 Laage - Info
II. Grenzbataillon II. GB Lassahn - Info
Bootszug - Lassahn - Info
8. Grenzkompanie 8. GK Leisterförde - Info
6. Grenzkompanie 6. GK Lenzen - Info
Grenzübergangsstelle Sicherungszug GÜSt SiZ Lenzen - Info
Wehrkreiskommando WKK Ludwigslust - Info
Militärforstwirtschaftsbetrieb MFWB LUEBT Lübtheen - Info
Truppenübungsplatz TÜP Lübtheen - Info
Wehrkreiskommando WKK Lübz - Info
Lazarett Laz Neustadt-Glewe - Info
I. Grenzbataillon I. GB Nostorf - Info
Grenzübergangsstelle Straße mit Sicherungszug GÜSt-SiZ Nostorf - Info
Fla-Raketenabteilung 132 FRA-132 Tramm - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Boizenburg - Info
Bootshafen - Boizenburg - Info
Wehrkreiskommando WKK Bützow - Info
Grenzübergangsstelle Wasser mit Sicherungszug GÜSt-Wasser mit SiZ Cumlosen - Info
Artillerieregiment 5 AR-5 Dabel Paul Sasnowski (01.03.1975) Info
Panzerjägerabteilung 5 PJA-5 Dabel Damdiny Suche-Bator 01.03.1986) Info
Geschoßwerferabteilung 5 GeWA-5 Dabel - Info
Relaisstation, geschütztes Bauwerk (UTA) RS Dargelütz - Info
5. Raketenbrigade 5. RBr Demen Bruno Leuschner (01.03.1971) Info
Bewegliche Raketentechnische Basis 5 BRTB-5 Demen Carl Moltmann (01.03.1979) Info
II. Grenzbataillon II. GB Dömitz - Info
III. Grenzbataillon III. GB Dömitz - Info
Bootskompanie BK Dömitz - Info
9. Grenzkompanie 9. GK Dömitz - Info
Pionierkompanie 8 PiK-8 Dömitz - Info
Medizinischer Stützpunkt 8 MedPunkt Dömitz - Info
Bootsinstandsetzungszug - Dömitz - Info
Fla-Raketenregiment 13 FRR-13 Parchim Edgar Andrè (01.03.1972) Info
Technische Abteilung 130 TA-130 Parchim - Info
Funktechnisches Bataillon 43 FuTB-43 Parchim - Info
Funktechnische Kompanie 431 FuTK-431 Parchim - Info
Wehrkreiskommando WKK Parchim - Info
Unteroffiziersschule VI US Perleberg Egon Schultz (01.03.1974) Info
Offizierswohnheim WH Perleberg - Info
Wehrkreiskommando WKK Perleberg - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Schlagbrügge Gerhard Hofert (1989) Info
Grenzübergangsstelle Eisenbahn mit Sicherungszug GÜSt-Eisenbahn mit SiK Schwanheide - Info
Reserveobjekt - Schwartow - Info
8. Mot.-Schützendivision 8. MSD Schwerin Kurt Bürger (Kaserne/Stab 07.10.1968) Info
Stabskompanie 8 StK-8 Schwerin - Info
Teilobjekt Funkaufklärungszentrale Nord FuAZ Rüggow - Info
Nachrichtenbataillon 8 NB-8 Schwerin Kurt Bürger (01.03.1983) Info
Musikkorps - Schwerin - Info
Ledigenwohnheim LWH Schwerin - Info
Führungsstelle Chef Aufklärung 5 FüStCAKL-5 Schwerin - Info
Funk- und funktechnisches Aufklärungsbataillon 5 FuFuTAB-5 Glöwen - Info
Wehrbezirkskommando WBK Schwerin - Info
Wehrkreiskommando WKK Schwerin - Info

© 2020 Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw)