Nationale Volksarmee

Gefunden: 2432

Dienststelle Abk. Ort Traditionsname
1. - 5. Grenzkompanie 1. - 5. GK Berlin-Rummelsburg - Info
1. - 5. Grenzkompanie 1. - 5. GK Berlin-Treptow - Info
1. - 5. Grenzkompanie 1. - 5. GK Potsdam-Babelsberg Rolf Henniger (5. GK; 1989) Info
1. - 5. Grenzkompanie 1. - 5. GK Groß Glienicke - Info
1. Flottille 1. Fl. Peenemünde - Info
1. Flottille - Peenemünde - Info
1. Funkaufklärungskompanie 1. FuAK Zella-Mehlis - Info
1. Funkpeilstelle 1. FuPS Zodel - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Bansin - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Jahrstedt - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Lehesten - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Nieder-Neuendorf - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Aulosen - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Ellrich - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Dedeleben - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Pfaffschwende - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Pötenitz - Info
1. Grenzkompanie 1. GK - Egon Schultz (04.01.1965) Info
1. Grenzkompanie 1. GK Rückerswind - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Schwickershausen Manfred Weiß (01.12.1987) Info
1. Grenzkompanie 1. GK Vacha - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Waßmannsdorf Siegfried Widera (01.12.1987) Info
1. Grenzkompanie 1. GK Zweedorf - Info
1. Grenzschiffsabteilung 1. GSA Warnemünde - Info
1. Hilfs- und Bergungsdienst - Peenemünde - Info
1. Küstenschutzschiffsabteilung 1. KSSA Peenemünde - Info
1. Landungsschiffsabteilung 1. LSA Peenemünde - Info
1. Landungsschiffsbrigade 1. LSBr Peenemünde - Info
1. Luftverteidigungsdivision 1. LVD Cottbus Albert Zimmermann (Kaserne) Info
1. Minenabwehrschiffsabteilung 1. MAWSA Peenemünde - Info
1. Mot.-Schützendivision 1. MSD Potsdam-Eiche - Info
1. Raketenschnellbootabteilung 1. RSBA Dranske - Info
1. Raketentorpedoschnellbootbrigade 1. RTSB Dranske - Info
1. Seehydrographische Schiffsgruppe SHD-SG Peenemünde - Info
1. Sicherstellungsschiffsabteilung 1. SiStSA Peenemünde - Info
1. Sicherungsbrigade 1. SiBr Peenemünde - Info
1. Technische Beobachtungskompanie 1. TBK Greifwald Oie - Info
1. Technischer Beobachtungszug 1. TBZ Ruden (Insel) - Info
1. Torpedoschnellbootabteilung 1. TSBA Dranske - Info
1. und 3. Grenzkompanie 1. und 3. GK Berlin-Niederschönhausen - Info
1.-5. Grenzausbildungskompanie GAK Berlin-Wilhelmshagen - Info
10. Grenzkompanie 10. GK Henneberg - Info
10. Grenzkompanie 10. GK Veltheim - Info
10. Grenzkompanie 10. GK Buttlar - Info
10. Grenzkompanie 10. GK Brietz - Info
10. Grenzkompanie 10. GK Schattin - Info
10. Grenzkompanie 10. GK Rodacherbrunn - Info
10. Grenzkompanie 10. GK Rotheul - Info
10. Grenzkompanie 10. GK Vitzeroda - Info
10. Grenzkompanie 10. GK Weferlingen - Info
10. Grenzkompanie 10. GK Weilrode - Info
10. Technische Beobachtungskompanie 10. TBK Neuhof Insel Poel - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Geisa - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Harra - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Henningen - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Hindfeld - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Jützenbach - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Schlagbrügge Gerhard Hofert (1989) Info
11. Grenzkompanie 11. GK Sonneberg - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Walbeck - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Weidenbach - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Göddeckenrode - Info
11. Mot.-Schützendivision 11. MSD Halle - Info
11. Technische Beobachtungskompanie 11. TBK Boltenhagen - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Gallin - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Heldburg - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Hötensleben - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Ilsenburg - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Kaltennordheim - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Mellin - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Birkenhügel - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Schnellmannshausen Uwe Dittmann (1989) Info
12. Grenzkompanie 12. GK Rustenfelde - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Spechtsbrunn - Info
12. Instandsetzungsbrigade (ab 01.05.89) 12. Ibr Warenshof - Info
12. Technische Beobachtungskompanie 12. TBK Harkensee/Barendorf - Info
13. Grenzkompanie 13. GK Harbke - Info
13. Grenzkompanie 13. GK Neuenhof - Info
13. Grenzkompanie 13. GK Elend - Info
13. Grenzkompanie 13. GK Posseck - Info
13. Grenzkompanie 13. GK Rothesütte - Info
13. Grenzkompanie 13. GK Veilsdorf - Info
14. Grenzkompanie 14. GK Berka - Info
2. Funkpeilzug 2. FuPZ Greifswald - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Henningsdorf - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Hildebrandshausen - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Kautlitz - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Kleinmachnow - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Liebenrode - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Behrungen - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Boizenburg - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Brennersgrün - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Breitenrode - Info
2. Grenzkompanie 2. GK - Reinhold Huhn (01.12.1986) Info
2. Grenzkompanie 2. GK Rhoden - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Sellin - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Selmsdorf - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Sonneberg - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Unterbreizbach - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Waßmannsdorf - Info

© 2020 Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw)