Nationale Volksarmee

Gefunden: 2432

Dienststelle Abk. Ort Traditionsname
Sanitätsbataillon 9 SanB-9 Eggesin Wolfgang Langhoff (07.10.1988) Info
Jagdfliegergeschwader 3 JG-3 Preschen Wladimir Komarow (01.03.1971) Info
Artillerieabteilung 1 (vorher PJA-1) AA-1 Beelitz Willy Sägebrecht (01.03.1987) Info
Fla-Raketenregiment 8 FRR-8 Schwerin Willi Schröder (07.10.1976) Info
Luftsturmregiment 40 LStR-40 Lehnin Willi Sänger (07.10.1969) Info
Grenzregiment 4 GR-4 Heiligenstadt Willi Gebhardt Info
Pionierbataillon 11 PiB-11 Zeithain Willi Gall (07.10.1988) Info
Fliegertechnisches Bataillon 1 FTB-1 Holzdorf Willi Budich (01.03.1970) Info
Artillerieregiment 4 AR-4 Erfurt Willi Bredel (01.03.1966) Info
Pionierbataillon 1 PiB-1 Kirchmöser Willi Becker (01.03.1975) Info
Jagdfliegergeschwader 7 JG-7 Drewitz Wilhelm Pieck (Kaserne 01.03.1965/ TT 07.10.1972) Info
Militärpolitische Hochschule MPHS Berlin-Grünau Wilhelm Pieck (07.10.1972) Info
Schulschiff 1189 - Warnemünde Wilhelm Pieck (06.07.1976) Info
Straßen- und Brückenbauregiment 2 (7004) SBBR-2 Seelow Wilhelm Mayer Info
4. Mot.-Schützendivision 4. MSD Erfurt Wilhelm Liebknecht (Kaserne) Info
Nachrichtenbataillon 4 NB-4 Erfurt Wilhelm Liebknecht (01.03.1987) Info
Instandsetzungsbataillon 4 IB-4 Gotha Wilhelm Leuschner (01.03.1988) Info
Artillerieregiment 11 AR-11 Wolfen Wilhelm Koenen (01.03.1973) Info
Aufklärungsbataillon 4 AB-4 Bad Salzungen Wilhelm Girnus (07.10.1989) Info
Mot.-Schützenregiment 28 MSR-28 Rostock Wilhelm Florin (Kaserne 04.10.1964/ TT 01.03.1971) Info
Instandsetzungsbataillon 8 IB-8 Schwerin Wilhelm Bick (01.03.1985) Info
Grenzregiment 23 GR-23 Kalbe / Milde Wilhelm Bahnik (01.03.1973) Info
Transporthubschraubergeschwader 34 THG-34 Brandenburg-Briest Werner Seelenbinder (Kaserne 01.03.68/TT 07.10.72) Info
51. Fla-Raketenbrigade 51. FRBr Sprötau Werner Lamberz (01.03.1980) Info
Fliegertechnisches Bataillon 3 FTB-3 Preschen Walter Stoecker (Kaserne07.10.64/TT 07.10.1971) Info
Flottenschule - Stralsund Walter Steffens (01.12.1970) Info
Nachrichteninstandsetzungsregiment 7212 NaIR-7212 Oschatz Walter Laue Info
Pionierbataillon 4 PiB-4 Bad Salzungen Walter Kaiser-Gorrish (01.03.1986) Info
Grenzregiment 44 GR-44 Potsdam Walter Junker (07.10.1969) Info
Panzerregiment 21 PR-21 Spechtberg Walter Empacher (Kaserne 07.10.68/ TT 01.03.1972) Info
Erholungsheim "Walter Empacher" EH Binz Walter Empacher Info
Grenzbrigade CSSR GBr CSSR Pirna Walter Breitfeld (01.12.1986) Info
Führungspunkt Küstenraketenregiment 18 KRR-18 Gelbensande Waldemar Verner (07.10.1985) Info
Küstenraketenregiment 18 KRR-18 Gelbensande Waldemar Verner Info
12. Grenzkompanie 12. GK Schnellmannshausen Uwe Dittmann (1989) Info
Pionierbataillon 8 PiB-8 Hagenow Tudor Vladimirescu (01.03.1986) Info
Mot.-Schützenregiment 22 MSR-22 Mühlhausen Thomas Müntzer (01.03.1971) Info
Kfz-Regiment 2 KfzR-2 Strausberg Theodor Winter (01.03.1981) Info
Grenzausbildungsregiment 11 GAR-11 Eisenach Theodor Neubauer Info
Vermessungseinheit 2 VE-2 Prenzlau Stefan Heymann (01.03.1988) Info
Munitionslager 13 ML-13 Mockrehna Spitzensportler Info
Panzerregiment 22 PR-22 Spechtberg Soja Kosmodemjanskaja (Kas. 08.04.64/TT 01.03.73) Info
1. Grenzkompanie 1. GK Waßmannsdorf Siegfried Widera (01.12.1987) Info
3. Grenzkompanie 3. GK Palingen Siegfried Apportin (1988) Info
Militärkartographischer Dienst MKD Halle Sàndor Radò (01.03.1987) Info
Raketentreibstoffbasis 2 RTB-2 Pinnow Rudolf Schwarz (01.03.1986) Info
Bataillon Chemische Abwehr 3 BChA-3 Bad Düben Rudolf Rotkegel (07.10.1989) Info
Mot.-Schützenregiment 9 MSR-9 Drögeheide Rudolf Renner (Kaserne 07.10.1969/ TT 07.10.1974) Info
Hochbauregiment 7001 HBR-7001 Seelow Rudolf Menzel Info
Raketenabteilung 10 RA-10 Schneeberg b. Aue Rudolf Hallmeyer (1988) Info
Artillerieregiment 1 AR-1 Lehnitz II Rudolf Gyptner (01.03.1967) Info
Ausbildungszentrum 6 (ehemals US I) AZ-6 Weißkeißel Rudolf Egelhofer (01.03.1970) Info
Fla-Raketenregiment 9 FRR-9 Eggesin Rudolf Dölling (01.03.1981) Info
Fla-Raketenregiment 23 FRR-23 Stallberg Rudolf Breitscheid (Kaserne 04.10.64/TT 07.10.71) Info
Ingenieurbautechnische- und Ausbildungsbasis 2 IBTAB-2 Bernau Rudolf Axen (01.03.1981) Info
3. Grenzkompanie 3. GK Geisa Rudi Arnstadt (01.12.1986) Info
Grenzausbildungsregiment 12 GAR-12 Plauen Rudi Arnstadt (01.12.1978) Info
Raketenabteilung 1 RA-1 Groß Behnitz Rudi Arndt (Kaserne 07.10.1969/TT 07.10.1986) Info
Offiziershochschule der Grenztruppen OHS Suhl Rosa Luxemburg (01.03.1964/Kaserne 07.10.1964) Info
Standortübungsplatz ÜP Suhl Rosa Luxemburg Info
1. - 5. Grenzkompanie 1. - 5. GK Potsdam-Babelsberg Rolf Henniger (5. GK; 1989) Info
Mot.-Schützenregiment 16 MSR-16 Bad Frankenhausen Robert Uhrig (01.03.1970) Info
Bataillon Materielle Sicherstellung 9 BMS-9 Drögeheide Robert Stamm (07.10.1988) Info
Straßenbauregiment 7002 SBR-7002 Neuseddin Robert Siewert Info
Raketentechnische Basis 2 RTeB-2 Brück Robert Neddermeyer (07.10.1982) Info
Grenzregiment 8 GR-8 Grabow Robert Abshagen (01.03.1974) Info
Kampfschwimmerkommando 18 KSK-18 Kühlungsborn Richard Staimer (07.10.1988) Info
Führungspunkt Kampfschwimmerkommando 18 KSK-18 Kühlungsborn Richard Staimer (07.10.1988) Info
Aufklärungsbataillon 1 AB-1 Beelitz Richard Sorge (Kaserne 07.10.1969/TT 07.10.1984) Info
Bewegliche Fla-Raketentechnische Basis 5 BFRTB-5 Basepohl Reinhold Pretzsch (01.03.1983) Info
2. Grenzkompanie 2. GK - Reinhold Huhn (01.12.1986) Info
Ingenieurbauregiment 12 IBR-12 Neiden Peter Lamberz (07.10.1979) Info
Marinefliegergeschwader 28 MFG-28 Laage Paul Wieczorek (07.10.1989) Info
Bataillon Funkelektronischer Kampf 5 BFEK-5 Goldberg Paul Verner (01.03.1989) Info
Funktechnisches Bataillon 51 FuTB-51 Sprötau Paul Schäfer (01.03.1970) Info
Artillerieregiment 5 AR-5 Dabel Paul Sasnowski (01.03.1975) Info
Fla-Raketenregiment 7 FRR-7 Zeithain Paul Rockstroh (01.03.1976) Info
Panzerregiment 15 PR-15 Cottbus Paul Hornick (Kaserne 01.03.1967 / TT 07.10.1971) Info
Mot.-Schützenregiment 3 MSR-3 Brandenburg-Hohenstücken Paul Hegenbarth (01.03.1976) Info
Ausbildungszentrum 10 (ehemals . US IV) AZ-10 Schneeberg Paul Fröhlich (01.12.1971) Info
Instandsetzungsbataillon 9 IB-9 Drögeheide Paul Dessau (01.03.1988) Info
Schiffsstammabteilung 18 SStAbt-18 Stralsund Paul Blechschmidt ( 07.10.1985) Info
Pionierregiment 2 PiR-2 Storkow Ottomar Geschke (01.03.1972) Info
Offiziershochschule der Landstreitkräfte OHS Prora Otto Winzer (09.12.1981) Info
Bewegliche Fla-Raketentechnische Basis 3 BFRTB-3 Hohenmölsen Otto Walter (01.03.1985) Info
3. Raketenbrigade 3. RBr Tautenhain Otto Schwab (01.03.1980) Info
Instandsetzungsbataillon 1 IB-1 Potsdam Otto Schliwinski (01.03.1986) Info
Mot.-Schützenregiment 18 MSR-18 Weißenfels Otto Schlag (07.10.1969) Info
Raketenabteilung 9 RA-9 Spechtberg Otto Nuschke (07.10.1987) Info
40. Artilleriebrigade (ohne I./II.) 40. ABr Blankenfelde Otto Nelte (01.03.1976) Info
40. Artilleriebrigade (ohne III./IV.) 40. ABr Berin-Johannisthal Otto Nelte Info
Aufklärungsbataillon 8 AB-8 Hagenow Otto Moritz (01.03.1985) Info
Offiziershochschule der LSK/LV für Militärflieger OHS Bautzen Otto Lilienthal (24.11.1986) Info
Fla-Abteilung 5 FA-5 Prenzlau Otto Grotewohl Info
Institut der Zivilverteidigung (mit Schule) Institut ZV Beeskow Otto Grotewohl Info
Geschoßwerferabteilung 4 GeWA-4 Erfurt Otto Franke (01.03.1987) Info
Funktechnisches Bataillon 3 FuTB-3 Leipzig Otto Engert (07.10.1986) Info
Panzerregiment 11 PR-11 Sondershausen Otto Buchwitz (07.10.1967) Info
Nachrichtenbataillon 11 NB-11 Halle Otto Brosowski (01.03.1986) Info
Grenzregiment 35 GR-35 Berlin-Niederschönhausen Nikolai Bersarin (27.09.2969) Info

© 2020 Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw)