Nationale Volksarmee

Gefunden: 377

Dienststelle Abk. Ort Traditionsname
Fla-Raketenabteilung 4321 FRA-4321 Abtshagen - Info
Grenzübergangsstelle GÜSt Ahlbeck - Info
4. Grenzkompanie 4. GK Ahrenshoop - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Bansin - Info
Munitionsteillager ML Bansin - Info
Erholungsheim "Haus am Berg" EH Bansin - Info
12. Technische Beobachtungskompanie 12. TBK Harkensee/Barendorf - Info
Fla-Raketenabteilung 4322 FRA-4322 Barth - Info
Fla-Raketenabteilung 4331 FRA-4331 Barhöft - Info
3. Grenzbootsgruppe 3. GrBGr Barhöft - Info
2. Technischer Beobachtungszug 2. TBZ Barhöft - Info
Kompanie Wasser Kp Wasser Barhöft - Info
Sendestelle SST Freest - Info
Kompanie Wasser Kp Wasser Freest - Info
Flugplatzbasis 43 FBas-43 Peenemünde - Info
Feldflugplatzkommando 9 FeldflugplatzKdo-9 Garz - Info
Küstenraketenregiment 18 KRR-18 Gelbensande Waldemar Verner Info
Pionierbaukompanie 18 PiBK-18 Bobbin - Info
Pionierbaukompanie 28 PiBK-28 Bobbin - Info
Marinepionierzug 6 MPiZ-6 Dranske - Info
Ausbildungskompanie 6 (Ersatz) AK-6 Bobbin - Info
Erholungsheim "Strandhotel" EH Göhren - Info
Erholungsheim "Vorwärts EH Göhren - Info
Erholungsheim "Eintracht" EH Göhren - Info
Erholungsheim "Seestern" EH Göhren - Info
Erholungsheim "Linde" EH Göhren - Info
Erholungsheim "Südstrand" EH Göhren - Info
Grenzbataillon 3 GB-3 Graal-Müritz - Info
5. Grenzkompanie 5. GK Graal-Müritz - Info
Erholungsheim "Klaus Störtebecker" EH Graal-Müritz - Info
Militärmedizinische Sektion MMS Greifswald Maxim Zetkin (1988) Info
Wehrkreiskommando WKK Greifswald - Info
Eisenbahntransportkommandantur 5076 ETKdtr. 5076 Greifswald - Info
Komplexlager 18 KL-18 Greifswald - Info
Treib- und Schmierstofflager 18 TSL-18 Greifswald-Ladebow - Info
1. Technische Beobachtungskompanie 1. TBK Greifwald Oie - Info
Wehrkreiskommando WKK Grevesmühlen - Info
Wehrkreiskommando WKK Grimmen - Info
Fla-Raketenabteilung 4335 FRA-4335 Dranske - Info
Fliegertechnisches Bataillon 19 FTB-19 Groß Mohrdorf - Info
Fliegertechnisches Bataillon 9 FTB-9 Peenemünde Käthe Niederkirchner (01.03.1970) Info
Mehrzweckobjekt (Pionierferienlager) MZO Prora - Info
Raketenausbildungszentrum 40 RAZ-40 Prora - Info
Technische Abteilung 4320 TA-4320 Sanitz - Info
Feldflugplatzkommando 19 FeldflugplatzKdo-19 Groß Mohrdorf - Info
2. Funkpeilzug 2. FuPZ Greifswald - Info
3. Funkpeilkompanie 3. FuPK Gützkow - Info
Funkaufklärungszentrale Ost FuAZ/Ost Gützkow - Info
Richtfunkbetriebsstelle 9, geschütztes Bauwerk (UTA) RFuBst-9 Klein Kussewitz - Info
Truppenübungsplatz Zingst TÜP Zingst - Info
Militärhandelsorganisation Betriebsteil Einzelhandel Stralsund MHO Stralsund - Info
Bezirksversorgungslager 0140 BVL 0140 Rostock - Info
Standortzug Rostock StoZ Rostock - Info
Schalt- und Betriebszentrale des Wehrbezirkskommandos SBZ Rostock - Info
Teile Schalt- und Betriebszentrale des WBK SBZ Stralsund - Info
Teile Schalt- und Betriebszentrale des WBK SBZ Putbus - Info
Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe 18 ARIG-18 Rostock-Gehlsdorf - Info
Armeesportklub "Vorwärts", Nachwuchszentrum ASK Rostock - Info
Aufklärungsobjekt Akl-Obj. Gützkow - Info
Lagerbezirk 11 - Stralsund - Info
Erprobungszentrum - Wolgast - Info
Funk- und funktechnisches Störbataillon 18 FuFuTSB-18 Böhlendorf Johannes Vogelsang (07.10.1988) Info
Hilfsführungsstelle HilfsFüSt Groß Schwansee - Info
Rückwärtige Dienste RD Rostock-Gehlsdorf - Info
Küstenverteidigungsregiment 18 KVR-18 Rostock - Info
Mehrzweckobjekt (Pionierferienlager) MZO Karlshagen - Info
Richtfunkstelle 18 RFS-18 Wahrstorf - Info
Raketen- und torpedotechnische Basis 18 RTTB-18 Hanshagen - Info
Armeesportklub Ruderstützpunkt ASK Kessin - Info
Führungsstelle Kdo VM, geschütztes Bauwerk (UTA) FüSt Tessin - Info
3. Kompanie Instandsetzungsbasis 18 (Werkstattbereich 3) 3. K/IBas-18 Greifswald-Ladebow - Info
4. Kompanie Instandsetzungsbasis 18 (Werkstattbereich 4) 4. K/IBas-18 Ribnitz-Damgarten - Info
Relaisstation 18 RS-18 Marlow - Info
Komplexlager Greifswald/Ladebow KL Greifswald-Ladebow - Info
Wartungszug 18 WZ Wolgast - Info
1. Flottille 1. Fl. Peenemünde - Info
Fernmeldetechnischer Zug - Wolgast - Info
Fla-Batterie FlaBttr. Korswandt - Info
Fla-Batterie (Stützpunkt Peenemünde) FlaBttr. Peenemünde - Info
Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe 1 ARIG-1 Peenemünde - Info
1. Sicherstellungsschiffsabteilung 1. SiStSA Peenemünde - Info
Teile Versorgungs- und Ausrüstungslager 1 VAL-1 Zinnowitz - Info
Teile Munitionslager 1 ML-1 Sauzin - Info
Seehydrographischer Dienst - Schiffsabteilung SHD Peenemünde - Info
Hafenkommando Hkdo Darßer Ort - Info
4. Flottille 4. Fl. Warnemünde - Info
Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe 4 ARIG-4 Warnemünde - Info
4. Küstenschutzschiffsbrigade 4. KSSBr. Warnemünde - Info
Raketentechnische Kompanie 4 RTK-4 Warnemünde - Info
Teile Versorgungs- und Ausrüstungslager 4 (Lagerabschnitt 4) VAL-4 Warnemünde - Info
Teile Seehydrographischer Dienst 4, Tonnenhof 4 SHD Wismar - Info
Wohnheim WH Markgrafenheide - Info
Teile Nachrichtenkompanie 6, Fernmeldetechnischer Zug NK-6 Saßnitz - Info
Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe 6 ARIG-6 Bug - Info
7. Raketentorpedoschnellbootbrigade 7. RTSB Bug Fritz Globig (01.03.1971) Info
Torpedotechnische Kompanie 6 TTK-6 Bug - Info
6. Sicherstellungsschiffsabteilung 6. SiStSA Bug - Info
Stützpunkt Bug Stp Bug Bug - Info
Instandsetzungsbasis 6 IBas-6 Bug - Info
6. Grenzbrigade Küste 6. GBrK Rostock Fiete Schulze (Kaserne 04.10.1964/TT 01.12.1985) Info

© 2020 Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw)