Nationale Volksarmee

Gefunden: 200

Dienststelle Abk. Ort Traditionsname
Materiallager ML Stapelburg Info
4. Grenzkompanie 4. GK Abbenrode - Info
Funktechnische Kompanie 614 FuTK-614 Altensalzwedel - Info
Wehrkreiskommando WKK Gardelegen - Info
Baukompanie 25 BauKp-25 Gardelegen - Info
Regimentsleitung Rgt.-Ltg. Gardelegen - Info
3. Grenzkompanie 3. GK Gehrendorf - Info
Wehrkreiskommando WKK Genthin - Info
Mot.-Schützen Ausbildungsregiment 31 MSAR-31 Glöwen - Info
9. Grenzkompanie 9. GK Gollensdorf - Info
Komplexlager 25 KL-25 Grimme - Info
Ledigenwohnheim LWH Beetzendorf - Info
Grenzausbildungsregiment 5 GAR-5 Glöwen Gustav Sobottka (01.03.1975) Info
Grenzausbildungsregiment 7 GAR-7 Halberstadt Martin Hopp (01.03.1972) Info
Grenzregiment 20 GR-20 Halberstadt Martin Schwantes (07.10.1972) Info
Stabskompanie 20 StK-20 Halberstadt - Info
Nachrichtenkompanie 20 NK-20 Halberstadt - Info
Pionier- und Munitionslager Lg Halberstadt - Info
Medizinischer Stützpunkt 20 MedPunkt Halberstadt - Info
Komplexlager 12, geschütztes Bauwerk (UTA) KL-12 Halberstadt - Info
Wehrkreiskommando WKK Halberstadt - Info
Wehrkreiskommando WKK Haldensleben - Info
7. Grenzkompanie 7. GK Hanum - Info
13. Grenzkompanie 13. GK Harbke - Info
Pontonregiment 5 PoR-5 Havelberg Kurt Römling (01.03.1975) Info
Pionierausbildungsbataillon 19 PiAB-19 Havelberg - Info
Pionierinstandsetzungs- und Bergekompanie 5 PiIBK-5 Havelberg - Info
Ausbildungsbataillon Chemische Abwehr 19 ABChA-19 Havelberg - Info
Wehrkreiskommando WKK Havelberg - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Henningen - Info
I. Grenzbataillon I. GB Hessen - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Hötensleben - Info
Pionierkompanie 24 PiK-24 Salzwedel - Info
Reserveobjekt - Holzhausen - Info
Teillager Unterkunftsgerätelager Süd UGL Hüttenrode - Info
Pionierkompanie 20 PiK-20 Ilsenburg - Info
III. Grenzbataillon III. GB Ilsenburg - Info
5. Grenzkompanie 5. GK Ilsenburg - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Ilsenburg - Info
Erholungsheim EH Ilsenburg - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Jahrstedt - Info
Reserveobjekt - Jübar - Info
Wohnheim WH Jübar - Info
Grenzregiment 23 GR-23 Kalbe / Milde Wilhelm Bahnik (01.03.1973) Info
Stabskompanie 23 StK-23 Kalbe / Milde - Info
Nachrichtenkompanie 23 NK-23 Kalbe / Milde - Info
Medizinischer Stützpunkt 23 MedPunkt Kalbe / Milde - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Kautlitz - Info
Panzerjägerabteilung 1 PJA-1 Klietz - Info
Geschoßwerferabteilung 1 GeWA-1 Klietz - Info
Panzerjägerausbildungsabteilung 19 PJAA-19 Klietz - Info
Geschoßwerferausbildungsabteilung 19 GeWAA-19 Klietz - Info
Führungsbatterie Chef Raketentruppen/Artillerie 19 FüBttrCRA-19 Klietz - Info
Artillerieausbildungsregiment 19 AAR-19 Klietz - Info
Sperrdienstausbildungsanlage 5 SDAA-5 Klietz (TÜP) - Info
Militärforstwirtschaftsbetrieb MFWB KLIE Klietz - Info
Sonderschule des Artillerieausbildungsregiments AAR-19 Klietz - Info
Wehrkreiskommando WKK Klötze - Info
Komplexlager 25 KL-25 Burg - Info
Instandsetzungsausbildungsbataillon 19 IAB-19 Burg - Info
Flak-Ausbildungsregiment 12 FAR-12 Havelberg - Info
Lande- und Übersetzbataillon 5 LÜB-5 Havelberg - Info
Militärhandelsorganisation Betriebsteil Einzelhandel Magdeburg MHO Magdeburg - Info
Militärwissenschaftliches Institut MWI Klietz - Info
Nachrichteninstandsetzungskompanie 16 NaIK-16 Magdeburg - Info
Bezirksversorgungslager 0740 BVL 0740 Magdeburg - Info
Wehrkreiskommando WKK Tangerhütte - Info
Wehrkreiskommando WKK Kalbe/Milde - Info
Reserveobjekt - Lockstedt - Info
Reserveobjekt - Lüttgenrode - Info
Wehrbezirkskommando WBK Magdeburg - Info
Wehrkreiskommando WKK Magdeburg - Info
Bezirkstransportkommandantur 0750 BTKdtr-0750 Magdeburg - Info
Nachrichtenkompanie 0781 NK-0781 Möckern - Info
Schalt- und Betriebszentrale des Wehrbezirkskommandos SBZ Magdeburg - Info
Eisenbahntransportkommandantur 5077 ETKdtr. 5077 Magdeburg - Info
Nachrichtenwerkstatt 16 NW-16 Magdeburg - Info
Pionierwerkstatt 16 PiW-16 Magdeburg - Info
Musikkorps - Magdeburg - Info
Unterkunftsabteilung Magdeburg UKA Magdeburg - Info
II. Grenzbataillon II. GB Marienborn - Info
Grenzübergangsstelle Autobahn GÜSt-Autobahn Marienborn - Info
Grenzübergangsstelle Eisenbahn GÜSt-Eisenbahn Marienborn - Info
Grenzübergangsstelle Sicherungskompanie GÜSt-SiK Marienborn - Info
12. Grenzkompanie 12. GK Mellin - Info
6. Grenzkompanie 6. GK Morsleben - Info
8. Grenzkompanie 8. GK Nettgau - Info
6. Grenzkompanie 6. GK Neue Krug - Info
Hubschrauberlandeplatz Salzwedel HS-Landepl./LPS Salzwedel - Info
I. Grenzbataillon I. GB Oebisfelde - Info
Reserveobjekt - Oebisfelde - Info
Grenzübergangsstelle Eisenbahn mit Sicherungskompanie GÜSt-Eisenbahn mit SiKp Oebisfelde - Info
8. Grenzkompanie 8. GK Ohrsleben - Info
Funkaufklärungstrupp 3 FuAufkltrp.-3 Ohrsleben - Info
Baukompanie 25 BauKp-25 Oschersleben - Info
Ausbildungszentrum AZ Oschersleben - Info
Hilfsnachrichtenzentrale HNZ Oschersleben - Info
Wehrkreiskommando WKK Oschersleben - Info
Wehrkreiskommando WKK Osterburg - Info
10. Grenzkompanie 10. GK Veltheim - Info

© 2020 Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw)