Nationale Volksarmee

Gefunden: 139

Dienststelle Abk. Ort Traditionsname
6. Grenzkompanie 6. GK Freienhagen - Info
Reserveobjekt - Brunsdorf - Info
Grenzübergangsstelle Eisenbahn GÜSt-Eisenbahn Gerstungen - Info
Panzerregiment 4 PR-4 Gotha August Bebel (07.10.1969) Info
Instandsetzungsbataillon 4 IB-4 Gotha Wilhelm Leuschner (01.03.1988) Info
Lazarett Laz Gotha Herbert Baer (07.10.1989) Info
Wehrkreiskommando WKK Gotha - Info
4. Grenzkompanie 4. GK Großburschla - Info
9. Grenzkompanie 9. GK Großensee - Info
Funksendeamt 2, geschütztes Bauwerk (UTA) FS Großobringen - Info
Pionierkompanie 4 PiK-4 Günterode - Info
Wehrkreiskommando WKK Bad Langensalza - Info
Grenzregiment 4 GR-4 Heiligenstadt Willi Gebhardt Info
Stabskompanie 4 StK-4 Heiligenstadt - Info
Nachrichtenkompanie 4 NK-4 Heiligenstadt - Info
Regimentsleitung Rgt.-Ltg. Heiligenstadt - Info
Medizinischer Stützpunkt 4 MedPunkt Heiligenstadt - Info
III. Grenzbataillon III. GB Heiligenstadt - Info
Wehrkreiskommando WKK Heiligenstadt - Info
II. Grenzbataillon II. GB Herda - Info
I. Grenzbataillon I. GB Hildebrandshausen - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Hildebrandshausen - Info
7. Grenzkompanie 7. GK Hohengandern - Info
5. Grenzkompanie 5. GK Ifta - Info
11. Grenzkompanie 11. GK Jützenbach - Info
I. Grenzbataillon I. GB Klettenberg - Info
Ausbildungsobjekt Ausb.obj. Kranichborn-Schallenburg - Info
Funktechnische Kompanie 514 FuTK-514 Kreuzebra - Info
7. Grenzkompanie 7. GK Lauchröden - Info
Divisionslager 4 DL-4 Erfurt.Marbach - Info
Fähnrichschule Fä-Schule Nordhausen - Info
Fla-Raketenabteilung 5125 FRA-5125 Eckolstädt - Info
Fla-Raketenabteilungsgruppe 511 FRAG-511 Eckolstädt - Info
2. Grenzkompanie 2. GK Liebenrode - Info
Fla-Raketenregiment 19 FRR-19 Sömmerda - Info
Technische Abteilung 5120 TA-5120 Sprötau - Info
9. Grenzkompanie 9. GK Mackenrode - Info
II. Grenzbataillon II. GB Mengelrode - Info
Panzerregiment 11 PR-11 Sondershausen Otto Buchwitz (07.10.1967) Info
Mot.-Schützenregiment 22 MSR-22 Mühlhausen Thomas Müntzer (01.03.1971) Info
II. Mot.-Schützenbataillon II. MSB Mühlhausen - Info
Grenzregiment 1 GR-1 Mühlhausen Eugen Levinè (Kaserne 01.03.1966 / TT 07.10.1978) Info
Stabskompanie 1 StK-1 Mühlhausen - Info
Nachrichtenkompanie 1 NK-1 Mühlhausen - Info
Pionierkompanie 1 PiK-1 Lauterbach - Info
Regimentsleitung Rgt.-Ltg. Mühlhausen - Info
III. Grenzbataillon III. GB Mühlhausen - Info
Wehrkreiskommando WKK Mühlhausen - Info
Medizinischer Stützpunkt 1 MedPunkt Mühlhausen - Info
13. Grenzkompanie 13. GK Neuenhof - Info
6. Grenzkompanie 6. GK Neuenhof - Info
Sicherstellungskompanie 27 SiK-27 Neustädt - Info
Wehrkreiskommando WKK Nordhausen - Info
Wehrkreiskommando WKK Apolda - Info
Wehrkreiskommando WKK Arnstadt - Info
14. Grenzkompanie 14. GK Berka - Info
Fla-Raketenabteilung 5122 FRA-5122 Blankenburg - Info
Reserveobjekt - Bornhagen - Info
Munitionslager 4 ML-4 Egstedt - Info
Grenzausbildungsregiment 11 GAR-11 Eisenach Theodor Neubauer Info
Wehrkreiskommando WKK Eisenach - Info
Baukompanie 27 BauKp-27 Eisenach - Info
Grenzübergangsstelle Eisenbahn GÜSt Eisenbahn Dankmershausen - Info
Grenzübergangsstelle Eisenbahn mit Sicherungszug GÜSt-Eisenbahn mit SiZ Ellrich - Info
1. Grenzkompanie 1. GK Ellrich - Info
4. Mot.-Schützendivision 4. MSD Erfurt Wilhelm Liebknecht (Kaserne) Info
Stabskompanie 4 StK-4 Erfurt - Info
Führungsbatterie Chef Raketentruppen/Artillerie 4 FüBttrCRA-4 Erfurt - Info
4. Grenzkompanie 4. GK Ecklingerode - Info
Führungsbatterie Chef Truppenluftabwehr 4 FüBttrCTLA-4 Erfurt - Info
Mot.-Schützenregiment 24 MSR-24 Erfurt John Scheer (01.03.1967) Info
Artillerieregiment 4 AR-4 Erfurt Willi Bredel (01.03.1966) Info
Fla-Raketenregiment 4 FRR-4 Erfurt Hermann Danz (Kaserne 01.03.1968 / TT 01.03.1972) Info
Raketenabteilung 4 RA-4 Erfurt Hugo Gräf (01.03.1989) Info
Nachrichtenbataillon 4 NB-4 Erfurt Wilhelm Liebknecht (01.03.1987) Info
Geschoßwerferabteilung 4 GeWA-4 Erfurt Otto Franke (01.03.1987) Info
Bataillon Materielle Sicherstellung 4 BMS-4 Erfurt Ernst Putz (01.03.1988) Info
Teile Bataillon Materielle Sicherstellung 4 BMS-4 Erfurt - Info
Instandsetzungskompanie für Raketentechnik und Artillerie / Instandsetzungsbataillon 4 IK für Raketentechnik und Artillerie / IB-4 Erfurt - Info
Sanitätsbataillon 4 SanB-4 Erfurt - Info
Bataillon Chemische Abwehr 4 BChA-4 Erfurt Lothar Bolz (01.03.1989) Info
Treib- und Schmierstofflager 4 TSL-4 Erfurt - Info
Offizierswohnheim WH Erfurt - Info
Grenzkommando Süd GKS Erfurt Hermann Jahn Info
Stabskompanie 27 StK-27 Erfurt - Info
Verbandsnachrichtenzentrale 27 VNZ-27 Erfurt - Info
Funksendezentrale 27 FuSZ-27 Erfurt - Info
Nachrichtenwerkstatt 27 NW-27 Erfurt - Info
Kfz-Instandsetzungswerkstatt 27 KfzIW-27 Erfurt - Info
Gästehaus GH Erfurt - Info
Stabsmusikkorps - Erfurt - Info
Wehrkreiskommando Erfurt-Stadt WKK Erfurt-Stadt Erfurt - Info
Wehrkreiskommando Erfurt-Land WKK Erfurt-Land Erfurt - Info
Bezirkstransportkommandantur 0950 BTKdtr-0950 Erfurt - Info
Eisenbahntransportkommandantur 3077 ETKdtr. 3077 Erfurt - Info
Bezirksversorgungslager 0940 BVL 0950 Erfurt - Info
Militärforstwirtschaftsbetrieb MFWB ERF Erfurt - Info
Unterkunftsabteilung Erfurt UKA Erfurt - Info
Musikkorps - Erfurt - Info
Haus der Armee HdA Erfurt - Info

© 2020 Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw)