Nationale Volksarmee

Gefunden: 139

Dienststelle Abk. Ort Traditionsname
Panzerjägerabteilung 4 PJA-4 Bad Salzungen Franz Jacob (07.10.1987) Info
Fla-Raketenabteilung 4321 FRA-4321 Abtshagen - Info
Fla-Raketenabteilung 231 FRA-231 Altwarp - Info
Fla-Raketenabteilung 4322 FRA-4322 Barth - Info
Fla-Raketenabteilung 4331 FRA-4331 Barhöft - Info
Fla-Raketenabteilung 4121 FRA-4121 Fürstenwalde - Info
Fla-Raketenabteilung 4134 FRA-4134 Markgraf-Pieske - Info
Unterkunftsabteilung Gera UKA Gera - Info
Raketenabteilung 8 RA-8 Goldberg Hermann Schuldt (01.03.1983) Info
Raketenabteilung 1 RA-1 Groß Behnitz Rudi Arndt (Kaserne 07.10.1969/TT 07.10.1986) Info
Fla-Raketenabteilung 311 FRA-311 Groß Döbern - Info
Fla-Raketenabteilung 4335 FRA-4335 Dranske - Info
Technische Abteilung 4320 TA-4320 Sanitz - Info
Fla-Raketenabteilung 312 FRA-312 Großräschen - Info
Fla-Raketenabteilung 314 FRA-314 Großröhrsdorf - Info
1. Sicherstellungsschiffsabteilung 1. SiStSA Peenemünde - Info
Seehydrographischer Dienst - Schiffsabteilung SHD Peenemünde - Info
6. Sicherstellungsschiffsabteilung 6. SiStSA Bug - Info
Raketenabteilung 6 RA-6 Weißkeißel Ernst Busch (01.03.1986) Info
Panzerjägerabteilung 11 PJA-11 Halle Hermann Vogt (01.03.1986) Info
Unterkunftsabteilung Halle UKA Halle - Info
Fla-Abteilung 5 FA-5 Prenzlau Otto Grotewohl Info
Raketenabteilung 11 RA-11 Hermsdorf Magnus Poser (01.03.1986) Info
Fla-Raketenabteilung 4323 FRA-4323 Hinrichshagen - Info
Unterkunftsabteilung Karl-Marx-Stadt UKA Karl-Marx-Stadt - Info
Fla-Raketenabteilung 4334 FRA-4334 Kirchdorf - Info
Panzerjägerabteilung 1 PJA-1 Klietz - Info
Geschoßwerferabteilung 1 GeWA-1 Klietz - Info
Panzerjägerausbildungsabteilung 19 PJAA-19 Klietz - Info
Geschoßwerferausbildungsabteilung 19 GeWAA-19 Klietz - Info
Fla-Raketenabteilung 4123 FRA-4123 Klosterfelde - Info
Fla-Raketenabteilung 313 FRA-313 Kroppen - Info
Unterkunftsabteilung 2 UKA-2 Leipzig - Info
Unterkunftsabteilung Leipzig UKA Leipzig - Info
Fla-Raketenabteilung 5141 FRA-5141 Reichenwerda - Info
Fla-Raketenabteilung 5142 FRA-5142 Breitenbach - Info
Fla-Raketenabteilung 5125 FRA-5125 Eckolstädt - Info
Fla-Raketenabteilungsgruppe 511 FRAG-511 Eckolstädt - Info
Raketenabteilung 9 RA-9 Spechtberg Otto Nuschke (07.10.1987) Info
Technische Abteilung 5120 TA-5120 Sprötau - Info
Unterkunftsabteilung Magdeburg UKA Magdeburg - Info
Fla-Raketenabteilung 4324 FRA-4324 Neuenkirchen - Info
Fla-Raketenabteilung 4332 FRA-4332 Nienhagen - Info
Technische Abteilung 310 TA-310 Straßgräbchen - Info
Fla-Abteilung 7 FA-7 Döbeln - Info
Fla-Raketenabteilungsgruppe 411 FRAG-411 Badingen - Info
1. Landungsschiffsabteilung 1. LSA Peenemünde - Info
3. Landungsschiffsabteilung 3. LSA Peenemünde - Info
Fla-Raketenabteilung 132 FRA-132 Tramm - Info
Fla-Raketenabteilung 4333 FRA-4333 Bastorf - Info
Militärische Abteilung bei der Ingenieurschule für Maschinenbau und Elektrotechnik - Berlin-Lichtenberg - Info
Militärische Abteilung beim Staatssekretariat für Hochschulwesen und Fachschulwesen - Berlin-Mitte - Info
Presseabteilung vom Ministerium für Nationale Verteidigung - Berlin-Prenzlauer Berg - Info
Fla-Raketenabteilung 4124 FRA-4124 Beetz - Info
Unterkunftsabteilung Berlin-Friedrichsfelde UKA Berlin-Friedrichsfelde - Info
Militärische Abteilung bei der Ingenieursschule für Bauwesen - Berlin-Friedrichshain - Info
Militärische Abteilung bei der Ingenieursschule für Chemie - Berlin-Friedrichshain - Info
Raketenabteilung 19 RA-19 Klietz - Info
41. Fla-Raketenbrigade, Stab und Technische Abteilung 41. FRBr Ladeburg Hermann Dunker (01.03.1973) Info
Abteilung Staatliche Organe der Politischen Hauptverwaltung Abt. Berlin-Treptow - Info
Militärische Abteilung bei der Ingenieurschule für Landtechnik - Berlin-Wartenberg - Info
Fla-Raketenabteilung 5122 FRA-5122 Blankenburg - Info
Abteilung Rückwärtige Sicherstellung d. MfNV Abt. Eggersdorf - Info
Geschoßwerferabteilung 9 GeWA-9 Eggesin Friedrich Ebert (07.10.1986) Info
Fla-Raketenabteilung 232 FRA-232 Eichhof - Info
Geschoßwerferabteilung 3 GeWA-3 Eilenburg - Info
Unterkunftsabteilung Suhl UKA Breitungen - Info
Fla-Raketenabteilung 233 FRA-233 Burg-Stargard - Info
Unterkunftsabteilung Cottbus UKA Cottbus - Info
Panzerjägerabteilung 5 PJA-5 Dabel Damdiny Suche-Bator 01.03.1986) Info
Geschoßwerferabteilung 5 GeWA-5 Dabel - Info
Raketenabteilung 17 RA-17 Delitzsch - Info
Fla-Raketenabteilung 5121 FRA-5121 Dietersdorf - Info
1. Raketenschnellbootabteilung 1. RSBA Dranske - Info
1. Torpedoschnellbootabteilung 1. TSBA Dranske - Info
3. Raketenschnellbootabteilung 3. RSBA Dranske - Info
3. Torpedoschnellbootabteilung 3. TSBA Dranske - Info
5. Raketenschnellbootabteilung 5. RSBA Dranske - Info
5. Torpedoschnellbootabteilung 5. TSBA Dranske - Info
Raketenabteilung 20 RA-20 Eggesin - Info
Unterkunftsabteilung Dresden UKA Dresden - Info
Raketenabteilung 4 RA-4 Erfurt Hugo Gräf (01.03.1989) Info
Geschoßwerferabteilung 4 GeWA-4 Erfurt Otto Franke (01.03.1987) Info
Fla-Raketenabteilung 5143 (Mob-Einh.) FRA-5143 Langenbernsdorf - Info
Fla-Raketenabteilung 5144 FRA-5144 Gablenz - Info
Panzerjägerabteilung 3 PJA-3 Zwickau Georg Schwarz (01.03.1981) Info
Unterkunftsabteilung Erfurt UKA Erfurt - Info
Fla-Raketenabteilung 4132 FRA-4132 Fehrbellin - Info
Geschoßwerferabteilung 7 GeWA-7 Frankenberg Ernst Schneller (07.10.1987) Info
Technische Abteilung 130 TA-130 Parchim - Info
Unterkunftsabteilung Neubrandenburg UKA Pasewalk - Info
1. Minenabwehrschiffsabteilung 1. MAWSA Peenemünde - Info
3. Minenabwehrschiffsabteilung 3. MAWSA Peenemünde - Info
1. Küstenschutzschiffsabteilung 1. KSSA Peenemünde - Info
Unterkunftsabteilung 12 UKA-12 Berlin-Köpenick - Info
Zentrales Vertragsgericht Abteilung I - Berlin - Info
Artillerieabteilung 1 (vorher PJA-1) AA-1 Beelitz Willy Sägebrecht (01.03.1987) Info
Geschoßwerferabteilung 1 (ab 1986) GeWA-1 Beelitz Hermann Rentzsch (01.03.1987) Info
43. Fla-Raketenbrigade, Stab und Technische Abteilung 43. FRBr Sanitz Erich Weinert (Kaserne 01.03.1966/TT 07.10.1972) Info
3. Küstenschutzschiffsabteilung 3. KSSA Saßnitz - Info

© 2020 Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw)